Особенности организации НОД по развитию восприятия у детей с нарушением зрения
>Методические рекомендации Добавить комментарийОбучение и воспитание детском саду для детей с нарушением зрения направлено на раннюю коррекцию и компенсацию вторичных отклонений в развитии детей, осуществление лечебно- восстановительной работы по исправлению косоглазия и амблиопии, а также успешную подготовку детей к обучению в школе, адаптацию в социуме. Успешность решения этих задач зависит от того, как тесно они будут взаимосвязаны. В связи с этим является важным развитие зрения и зрительного восприятия, т.к. неполноценность первого обуславливает недостаточное развитие способов зрительного восприятия, зрительной ориентации при активном упражнении и активизации зрительных функций. В специализированном дошкольном учреждении проводится непосредственно образовательная деятельность по развитию зрительного восприятия. Данная работа осуществляется в индивидуальной, фронтальной и подгрупповой формах. Специфичной частью этих занятий является, во-первых, зрительная гимнастика. Так, с детьми, имеющими расходящееся косоглазие, используется упражнение на усиление аккомодации (взор вниз и в близь). Во- вторых, строгий учет офтальмологических требований при работе с наглядностью. Предлагает конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию зрительного восприятия для детей средней группы с нарушением зрения.
Тема НОД: «Морское путешествие»
Программное содержание:
- Упражнять в различении и назывании форм геометрических фигур (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник) и геометрических тел (шар, куб, цилиндр).
- Упражнять детей отбирать изображения предметов заданной формы из группы изображений
- Упражнять в нахождении пропущенных фигур в цепочке, имеющей логическое повторение.
- Развивать цветовосприятие, закрепить знание основных цветов спектра.
- Активизировать и тренировать зрительные функции слежения, различения и фиксации.
Оборудование и материалы:
Аудиокассета «Шум волн», картина «Корабль», лазерный фонарик, настольно-печатная игра «Форма», электростенд «Цвет и форма».
Ход НОД
Загадка: «В тихую погоду нет нас нигде, а ветер подует, бежим по воде». (Волны).
- Как вы думаете, о чем эта загадка? А теперь послушайте ответ. (Звучит шум волн).
Как ласково шумит море. Сейчас мы с вами отправимся в морское путешествие. А на чем можно поплыть? (На спасательном круге, на лодке, на корабле). Вот и мы с вами поплывем на красивом корабле. (Показ изображения корабля).
Д/и «Сколько раз мигнул огонек?»:
– Посмотрите внимательно и сосчитайте сколько раз мигнул огонек на корабле.
Ребята, а как мы попадем на корабль? Ведь он не может близко подплыть к берегу. (С помощью лодки, дощечки, моста).
Д/и «Найди пропущенную фигуру:
- Из чего состоит мостик? (Из геометрических фигур). Какого они цвета?
Наш мостик необходимо достроить, т.е. показать фигуру, которой не хватает. Если вы правильно покажите фигуру, то услышите гудок корабля. Ну, вот мы все на корабле. Пора отправляться в плавание.
Д/и «назови геометрические фигуры, тела»:
- Посмотрите, мы сейчас плывем мимо леса, а вот большая гора.
Ребята, посмотрите, какие интересные камушки лежат на берегу. Это злой волшебник превратил все предметы в камни. На что они похожи? (Подсветка фонариком)
Д/и «Найди предмет такой же формы»:
- Хотите камушки расколдовать, тогда сядьте за столы. Сейчас я скажу волшебные слова и вы подберете изображения предметов такой же формы как камушки. Элина, у тебя что? (Часы похожи на круг). Молодцы, ребята, вы быстро и правильно расколдовали камушки.
Гимнастика для глаз:
- Мимо нас проплывает корабль с красным флагом на верху. Давайте посмотрим на этот флажок. 1 – налево, 2 – направо, 3 – наверх, 4 –вниз. А теперь кругом посмотрим, чтобы лучше видеть мир.
- Ребята, наше путешествие по морю закончилось. Мне очень понравилось с вами путешествовать. Сейчас тот, кого я поглажу по голове, пойдет в группу.
В конце учебного года учителем-дефектологом проводится вторичная диагностика зрительного развития. Целью, которой является выявление результативности работы по развитию зрительного восприятия ребенка и при необходимости коррекция плана индивидуальной работы по развитию зрительного восприятия.
Материал подготовила Ирина Харламова, по материалам сайта http://festival.1september.ru